Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
| ГЛАВНАЯ | ЯЩИК ПАНДОРЫ | ХОРЬКИ И ГЕГЕМОН | НЮРНБЕРГ ДЛЯ РОССИИ | ГАЛЕРЕИ | ПОД ШКОНКОЙ | ОТ РЕДАКЦИИ |
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
ЗА СТОМАХИНА!
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей АЛЕКСЕЕВ
Free Speech. Свобода Слова.
Шут ГУЛАГИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей МЕЛЬНИКОФФ
Free Speech. Свобода Слова.
Юрий НЕСТЕРЕНКО
Free Speech. Свобода Слова.
Андреас фон ОССЕН
Free Speech. Свобода Слова.
Лесной ПЕНЬ
Free Speech. Свобода Слова.
Владимир ПУТИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Антоша РУЧКИН
Free Speech. Свобода Слова.
Лев ФЕДОРОВ
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Борис Стомахин и Alva
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф. Free Speech. Свобода Слова.
Рашкованы
Запах серы по России
Юбилеи, юбилеи... 20 лет ГКЧП. 20 лет “новой России” и “концу коммунизма”. Повод вспомнить, задуматься и сравнить.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Борис Стомахин
Юбилей свободы в стране рабов
Уже давно стало ясно, что советскую власть и коммунизм НЕ ДОБИЛИ тогда в Москве, в августе 1991. Ельцин на танке, ликующая толпа вокруг Белого дома, развевающиеся трехцветные флаги, речи о свободе и демократии... Но о люстрации для коммунистических функционеров, скажем, не могло уже тогда быть и речи - ее пришлось бы начать прямо с Ельцина, бывшего кандидата в члены политбюро ЦК КПСС. Для полной ликвидации КГБ - тоже не хватило душевных сил; вместо этого из старой палаческой Конторы попытались сделать что-то вроде немецкого ведомства “по защите конституции”. То есть, как всегда в русской традиции “реформ”, перекрасили фасад, не затрагивая самую суть.

Ну, а потом - начавшаяся в 1994 первая русско-чеченская война похоронила все эти надежды навсегда. “В пламени грозненских пожаров сгорели заслуги Бориса Ельцина перед страной”. Дальше этот фильм можно было уже не смотреть...

Двадцать - с маленьким хвостиком, года этак в три. Если считать еще с конца 80-х, с момента наивысшего недовольства всех - элиты и населения - сложившейся старой системой и властью КПСС, - за эти 20 с лишним лет мы проделали огромный круг. От “революционной перестройки” - через кульминацию и буйный восторг победителей в августе 1991 - к загниванию, унылому постепенному перерождению только что победившей революции. Как собака, ловящая себя за хвост, - через нападение на Чечню, рост веса, количества и значения новой, “демократической” бюрократии - к захвату всей власти КГБ-шниками, полному подавлению политических прав, отмене гражданских свобод, абсолютно реваншистской внешней политике. К нападению на Грузию в 2008-м и спланированному убийству чекистами польского президента в 2010-м...

Россия вернулась в то же болото, из которого - 20 лет назад казалось, что выбралась навсегда. Но именно эти 20 лет - самая глобальная и далеко зашедшая попытка либерализации и вестернизации во всей русской истории! - показали, что измениться, покончить со своим проклятым прошлым, со своим вековым, врожденным, генетически ей присущим тоталитаризмом и рабством - Россия и русские не могут. Не могут именно потому, что оно заложено в их генах, получено по наследству от поколений предков - крепостных рабов и холопов. И как с родившимися в неволе животными бывает порой, что, выпущенное из клетки, оно не может жить на воле, не умеет, боится неизвестности и возвращается в свою клетку добровольно, - именно так произошло и с Россией.

А по-другому с этой страной свиней и не могло произойти. Оттепель закончена, забудьте! - мог бы вполне сказать Путин в 2000-м, перед выборами, под восторженный вой своих фанатов. Его рейтинг скакнул осенью 1999-го с 2-х процентов сразу до семи после знаменитой фразы “в сортире их замочим”. Sorry, но это говорит больше о качествах электората, чем о качествах кандидата в президенты, который просто умело этому электорату подыгрывает и говорит с экрана именно то, что электорат - homo soveticus’ы - жаждет услышать.

Ни к чему удивляться, и печалиться тоже не о чем. Рефлексии нет места в русской истории. С приходом Путина, совершив полный круг, проделав самую масштабную в своей истории попытку либерализации и вестернизации, - Россия просто-напросто вернулась в свое нормальное, исконное, от веку ей присущее состояние. В свой XVI-й, или какой уж там век, - никак не в XXI-й, естественно. Надо просто все вспомнить - и понять, что эта страна всегда была именно такой, - тоталитарной, фашистской, диктаторской, остервенело злобной и свирепой империей. Злобной как к чужим (помнят и подтвердят это черкесы, поляки, украинцы, литовцы, чеченцы, татары, эстонцы и пр. и пр.), так и к своим (первая казнь за устную критику действий высшей власти в стране - еще при Иване III, это XV век; апофеоз - сталинские времена; сейчас - “нормальный” уровень брежневских времен по количеству политзэков и свирепости обращения с ними). Все вернулось на круги своя, - вот так, просто и понятно. Какая демократия, какой 91-й год?!. Вам все это приснилось. Оттепель закончена - забудьте!

В общем-то, сделать с этим ничего нельзя. Давно уже бессмысленно “спасать Россию” - все равно ее не спасти. По уровню внутренней гнилости при внешней (полицейско-ОМОНовской, в основном) мощи; по уровню того, как население апатично ко всему, тупо-безразлично к своей собственной судьбе, но при этом ненавидит и презирает нынешнюю власть; как и по уровню эмиграции отсюда - ясно, что это несомненный аналог позднебрежневских времен, преддверье агонии. Жалко лишь, что ускорить этот процесс нечем, - в центре, по крайней мере, в Москве. Так и будет догнивать потихоньку само (туда и дорога!). На оккупированных же русскими территориях этот процесс решительно ускоряет вооруженная освободительная борьба.

Незадолго перед крахом Совка в Афганистане советские оккупанты тоже деревья сажали и заборы красили, если верить тогдашнему агитпропу. Так и сейчас в Чечне “восстанавливается мирная жизнь”, провозглашаемая устами демушкиных и поткиных в качестве примера для всей остальной России. Что ж, потемкинские деревни - давняя русская национальная традиция - была чеченскими марионетками Путина усилена и творчески развита; это делает честь сообразительности и восприимчивости чеченцев, даже и марионеточных. Когда этот холст с нарисованной на нем “мирной жизнью” облезет и потечет - Поткину и Демушкину уже некуда будет деваться, они не будут нужны ни бывшим своим, ни Кадырову с Путиным (если эти последние вообще уцелеют...)

“С Россией кончено!”. И, ради бога, не надо рефлексии по этому поводу, вздохов и слез. Не получилось - и не могло получиться. 20 лет - достаточный срок, чтобы осмыслить пройденное и прожитое. Август 1991-го - это наша общая юность, пора надежд и ожиданий, восход солнца новой жизни, как казалось тогда большинству. (В 1996 году, если кто помнит, был распущен Антибольшевистский Блок Народов, руководимый тогда вдовой Ярослава Стецько, - счел свою миссию выполненной!) Но трезвый анализ всего произошедшего с тех пор - от списка мест, на которые уже в 1992-м пристроились бывшие генералы КГБ, до хроник русско-чеченской войны - увы, с неопровержимостью вскрытия показывает, что надежды эти были ложными, юношескими и очень наивными. Кто в юности не мечтал, что Россия станет свободной и демократической, у того нет сердца; но кто, повзрослев, мечтает и 20 лет спустя о демократии в России - у того явно нет головы.

ОНИ все - от кремлевских чекистов до площадных хоругвеносцев, вся эта шатия-братия - хором твердят нам вот уж сколько десятилетий, что, мол, Россия и западная демократия, Россия и западные ценности, свободы, права человека - несовместимы. Настолько, мол, Россия самобытна, так вот уж, мол, русский человек устроен - обязательно ему надо надсмотрщика с плеткой, чтобы он работал; непременно нужно ему, чтобы в колонну по трое строили и строй держать заставляли, - а не то все вразброд, кто куда, и России - конец...

И - самое интересное (а для многих - как нож острый!) - что это ведь правда! Чистая правда, ребята! - да, русские по своей природе, по своему национальному характеру, истории и генетике своей к демократии и свободе, к цивилизованной жизни с правами и свободами, как приличные цивилизованные европейцы, - совершенно неспособны. И пусть сколько хотят и кто хочет в расизме обвиняет - но “эту песню не задушишь, не убьешь”. Это понимают и западные наблюдатели, посещающие Россию и в ней подолгу живущие; да, в общем-то - в состоянии пьяной откровенности, как минимум - это понимает и большинство русских. Трезвые они просто об этом редко заговаривают.

Так что - между Россией с ее менталитетом и историей - и западной демократией и либерализмом, - надо просто выбрать западную демократию и либерализм, вот и все! И этот выбор сразу и четко расставит все приоритеты. Подумаешь, бином Ньютона!.. Если Россия не совместима с правами и свободами - то пусть не будет России, а на ее бывшей территории восторжествуют права и свободы. Только и всего...

Простительно тем, кто тогда, 20 лет назад, по молодости и юношескому задору не понимал всей этой тупиковости, нереформируемости, несовместимости - и наивно, с азартом и верой в лучшее, пытался совместить. Но прожитые годы прошли не зря, доказав полную бесплодность всех этих попыток “очеловечить Калибана”, реформировать и демократизировать Россию. И нет поэтому никакого прощения тем, кто сейчас призывает к этому снова, завлекая народ “победой оппозиции на выборах” и прочей чушью - вместо решительного и тотального, до основанья, разрушения этой последней на земле кровавой колониальной империи - Империи Зла.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Alva
Продолжая размышлять над судьбами России
1) Как всем известно, Реформы можно провести только скинув правительство. Само оно не уйдет. И я постараюсь этому поспособствовать как могу. ОК, согласен.

2) Как я вчера написал, вообще-то я считаю, что эту тандемократию можно скинуть, только если её вместе со всей Путирашкой сковырнуть. В этом я не совсем уверен, но пожалуй скорее всего так.

3) Если продолжить эту цепочку, то сделующим пунктом будет следующее: Путирашку сковырнуть можно только если уничтожить культурное наследие, национальную идентичность и всё такое. Отменить изучение русской и советской литературы и истории, сжечь библиотеки, перейти на латинский алфавит, на английский язык и так далее. Если можно без этого обойтись, то хорошо. Хотя это не такая уж большая цена чтобы уничтожить вертикаль, "управляемую демократию", традиции рабства и лизания сапога. Таким образом вопрос сводится к следующему: насколько традиции рабства и лизания сапога сращены с культурным наследием и национальной идентичностью?

4) Ну а следующим пунктом, (Reductio ad Absurdum) будет такой: чтобы уничтожить культурное наследие и национальную идентичность, нужны массовые расстрелы. Ту уже надо задуматься: стоит ли того. Что лучше - евсюковские расстрелы или это. Может, пусть остаётся та же совковая тандемократия, путинско-кадыровская вертикаль рабства и беспредела, Говнорашка? Тогда получится что выхода нет?

5) Ну а следующим пунктом конечно идёт "скорее бы уж коллайдер".

Короче говоря, моё мировоззрение сейчас находится на стадии 2 и иногда я задумываюсь над пунктом 3. Всё это на самом деле давно известно и я знаю что многие в моей френдленте уже дошли до пункта 4 и даже 5 в своих размышлениях, я просто попытался это знание систематизировать.

Update: Приходится давать disclaimer для дураков, ибо набежало много их со стороны. Это отчасти сарказм. Вы такие дураки, что даже этого не понимаете. Разумеется, я не собираюсь жечь библиотеки. И мне даже нравятся многие русские писатели и композиторы, а также берёзки, реки, поля и леса.

Update 2: Потреоты, идите в жопу!
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Прежде чем излагать ваши мысли, настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами комментирования на сайте, во избежание удаления ваших записей модератором.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
На нашем форуме вы можете обсудить любые темы (кликните на лого для перехода).
Free Speech. Свобода Слова. Форум.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech / Свобода Слова. Сайт кавалера ордена "Герой Нации" Чеченской Республики Ичкерия Сергея Мельникофф и его единомышленников. Материалы сайта разрешены к свободному копированию и распространению. За гиперссылки на "Свободу Слова", при перепечатке статей, буду благодарен.
Free Speech. Свобода Слова.
©  2015, Sergey Melnikoff, aka MFF
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.