Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
| ГЛАВНАЯ | ЯЩИК ПАНДОРЫ | ХОРЬКИ И ГЕГЕМОН | НЮРНБЕРГ ДЛЯ РОССИИ | ГАЛЕРЕИ | ПОД ШКОНКОЙ | ОТ РЕДАКЦИИ |
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
ЗА СТОМАХИНА!
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей АЛЕКСЕЕВ
Free Speech. Свобода Слова.
Шут ГУЛАГИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей МЕЛЬНИКОФФ
Free Speech. Свобода Слова.
Юрий НЕСТЕРЕНКО
Free Speech. Свобода Слова.
Андреас фон ОССЕН
Free Speech. Свобода Слова.
Лесной ПЕНЬ
Free Speech. Свобода Слова.
Владимир ПУТИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Антоша РУЧКИН
Free Speech. Свобода Слова.
Лев ФЕДОРОВ
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф. Free Speech. Свобода Слова.
Лев Федоров
Обреченные
300 "мобильных Чернобылей" проедет по России до 2025 года. В ней и останутся.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Русская гидра
17 января 2012 - В ближайшее время с Ленинградской АЭС будет отправлен поезд с ядерными отходами в Красноярский край, где планируется создать могильник для российских и иностранных отходов. Дата транспортировки, которая положит начало масштабному вывозу ядерных отходов со всей России в Сибирь, держится в тайне. По планам "Росатома", до 2025 года в Сибирь будут перемещены 22 тыс. тонн отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Это означает, что каждые два месяца в закрытый город Красноярск-26 будут прибывать три эшелона с ядерными отходами, всего около 300 транспортировок.

Такие транспортировки представляют риск для более чем 15 российских городов, среди которых могут оказаться Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Самара, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск и тд. Хотя маршруты транспортировок держатся в тайне, нетрудно предположить, что для чрезвычайно тяжелых составов необходимы наиболее крупные железнодорожные ветки.

ОЯТ - наиболее опасный вид высокорадиоактивных отходов из тех, что производятся на АЭС. В отработавшем топливе содержится плутоний, период полураспада которого равен 24 тыс. лет. Существует давний спор между экологами и атомной промышленностью о том, является ли ОЯТ отходами или ценным ресурсом. Однако законодательство России расставляет все точки над «и» - если материал не планируется использовать, значит это отходы. Значительная часть ОЯТ, которое будет перемещено под Красноярск - с реакторов РБМК (т.н. чернобыльского типа). Для переработки таких ядерных отходов в России нет не только соответствующего предприятия, но и планов его построить. По причине экономической бессмысленности.

Ядерные транспортировки это, с одной стороны, повышенный риск для населения и особенно сотрудников железных дорог, которые могут оказаться вблизи составов с высоким уровнем радиации. Предупреждать в таких случаях людей об опасности в России не принято. Как всегда, авось обойдется. (Все 300 раз.) Кроме того, существует риск радиоактивного заражения в случае возможных аварий, которые могут произойти из-за плохого качества железных дорог, либо вследствие действий злоумышленников. Так несколько лет назад атаке подвергся поезд не где-нибудь на Кавказе (выделено мной – МФФ), а на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Не говоря уже о том, что при провозе ядерных отходов поезда попадают под управление целого ряда организаций, некомпетентных в вопросах ядерной энергетики – МПС, транспортные службы, различные региональные департаменты.

С другой стороны, деятельности "Росатома" означает создание под Красноярском ядерного могильника на многие тысячи лет. (Только плутоний, содержащийся в ОЯТ будет опасен в течение 10 периодов полураспада, т.е. около четверти миллиона лет.) То есть, теперь решением "Росатома" жители Красноярского края обязаны принять на себя риски, возникшие как следствие 65-летнего развития атомной промышленности. Интересоваться мнением населения о соседстве с "ядерным туалетом" международного масштаба в России не принято также, как и проводить честные выборы. Кстати, попытки организовать ядерные могильники в разных странах неизменно натыкались на протесты населения или иные политические проблемы, либо на барьер в виде высокой стоимости (либо первое и второе вместе), вследствие чего в США, Германии, Японии и ряде других стран сохраняется высокий уровень неопределенности в отношении дальнейшей судьбы ядерных отходов. В перспективе, могильник в Красноярске может стать целью иностранных ядерных отходов, тем более что такие планы давно разрабатывались в ряде стран. Например, еще в 2001 году экологическая группа "Экозащита!" обнародовала текст исследования, сделанного по заказу Департамента энергетики США, в отношении транспортировки ядерных отходов из юго-восточной Азии, находящихся под американским контролем, в Красноярск-26.

Учитывая опасность ядерных отходов, не идеальное состояние железных дорог, а нередко и плохую оснащенность охранного персонала, поезда, перевозящие ядерные отходы, правильнее всего называть "мобильными Чернобылями".

Не смотря на высокий риск, "Росатом" предпочитает все держать в секрете от населения, поэтому информировать людей об опасности, как правило, приходится экологам. О том, что не стоит приближаться без необходимости к железнодорожным путям (сотрудникам РЖД это будет сделать сложновато), иметь дома дозиметр и быть готовыми к защите своего здоровья от радиоактивного излучения. Но самое главное, необходимо активно выступать против ядерных транспортировок в своем регионе - обращаться в местные органы власти, парламенты, спасательные службы, выходить на акции протеста. Ситуация тяжелая - мы имеем дело не с единоразовым вывозом ядерных отходов из пункта А в пункт Б, а с программой, которая затронет ядерными транспортировками большинство территории России в течение более десятилетия. Эту деятельность атомной промышленности необходимо остановить как можно скорее и для этого потребуется масштабная активность населения. Выбор простой - жить со страхом аварий с выходом радиации в окружающую среду или выйти на рельсы. Никто, кроме самих россиян, этот выбор не сделает.

И последнее, за более чем полувековую историю атомной промышленности проблема ядерных отходов остается не решенной. Нет ни одной другой индустрии, которая производила бы настолько опасные и долгоживущие отходы, которые могут нанести вред человеку и окружающей среде не только сейчас, но и через многие тысячи лет. Не говоря уже о гигантских издержках на хранение ядерных отходов, которые мы перекладываем на плечи тысяч и тысяч еще не родившихся поколений россиян. Никто не в состоянии сегодня гарантировать безопасность на тысячи лет вперед, способа ее обеспечить просто не существует, но его предстоит когда-то найти. Поэтому вместо того, чтобы устраивать сотни ядерных транспортировок по всей стране, разумнее было бы оставить отходы там, где они произведены, обеспечив максимально возможный уровень безопасности. И думать об их перемещении лишь тогда, когда станет понятно, каким образом можно гарантированно обезопасить людей и природу на все то время, пока отходы опасны. В США этот срок обозначен в 1 миллион лет, однако и там окончательного решения нет. И уж точно "сухое" хранилище в Красноярске-26 не является решением проблемы уже потому, что оно не просуществует и тысячной части того времени, на которое требуется изолировать ядерные отходы. Это лишь способ переложить ответственность на будущие поколения - мы делаем в Красноярске большую свалку, а разбираться с ней предстоит нашим внукам, внукам их внуков и далее до бесконечности.

Премьер-министр Владимир Путин поставил Сергея Кириенко руководить "Росатомом" и определил направление развития в области атомной энергетики. Было бы логично, чтобы оба чиновника занялись в первую очередь поиском решения проблемы ядерных отходов, вместо бесконтрольного наращивания их количества без всякого понимания дальнейших действий. Считать решением устройство ядерной свалки в Сибири нет никаких оснований. Получается, что сегодня кое-кто прилично зарабатывает, постоянно увеличивая количество крайне опасных отходов, а поиск решения этой проблемы и гигантские расходы перекладывает на налогоплательщиков. Нынешних и еще не родившихся. И это никак не сочетается с той трогательной заботой о судьбе страны, которую попытался изобразить Владимир Путин.

В огромной и одной из самых экологически неблагополучных стран мира политический лидер представляет программу, в которой говорится о чем угодно, только не об ужасающем экологическом состоянии, за которое и он сам несет немалую ответственность. Если так пойдет дальше, то скоро дебатировать о будущем страны придется в противогазах и защитных костюмах.

PS. При подготовке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) Ленинградской АЭС для транспортировки производилась разрезка на 2 части одной из 40000 тепловыделяющих сборок. В результате сложной и опасной операции произошла разгерметизация сборки и радиационное загрязнение оборудования.
От МФФ: Выделенное мною рассуждение умнейшего человека про Кавказ, показывает до какой степени ввелось в русский мозг разделение людей на первый и второй сорт. Думаю, нам недолго ждать, когда ОНИ подведут нас к тому, чтобы мы считали самих русских за людей второго сорта.
Я должен сделать важную оговорку. Скорее всего, этот материал готовил не сам господин Федоров, а его многочисленные помощники. Но, как говорится – ты редактор сборника, с тебя и спрос.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Фильмы сайта "Свобода Слова"
Из жизни государства свиней
Старушка замерзла заживо в доме потому что у нее отключили электричество из за долга 83 рубля. Не нашлось среди 142 миллионов ублюдков того, кто пожертвовал бы старой женщине два доллара! Интересно, как русское государство её похоронило? Выбросили труп на помойку, предварительно сняв одеженку? Похороны ведь денег стоят...
Русский профессор кушал. На столе перед ним дымилась большая фотографическая кювета, доверху наполненная пареными отрубями. Не обращая ни на кого специального внимания, он зачерпывал отруби широкой ладонью, уминал их пальцами, как плов, и образовавшийся комок отправлял в ротовое отверстие, обильно посыпая крошками бороду. При этом он хрустел, чмокал, хрюкал, всхрапывал, склонял голову набок и жмурился, словно от огромного наслаждения. Время от времени, не переставая глотать и давиться, он приходил в волнение, хватал за края чан с отрубями и ведра с обратом, стоявшие рядом с ним на полу, и каждый раз придвигал их к себе все ближе и ближе. На другом конце стола молоденькая ведьма-практикантка Стелла с чистыми розовыми ушками, бледная и заплаканная, с дрожащими губками, нарезала хлебные буханки огромными скибками и, отворачиваясь, подносила их Выбегалле на вытянутых руках.
Выбегалло вдруг произнес неразборчиво:
– Эй, девка... эта... молока давай! Лей, значить, прямо сюда, в отрубя... Силь ву пле, значить...
Стелла торопливо подхватила ведро и плеснула в кювету обрат.
– Эх! – воскликнул профессор Выбегалло. – Посуда мала, значить! Ты, девка, как тебя, эта, прямо в чан лей. Будем, значить, из чана кушать...
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
На нашем форуме вы можете обсудить любые темы (кликните на лого для перехода).
Free Speech. Свобода Слова. Форум.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech / Свобода Слова. Сайт кавалера ордена "Герой Нации" Чеченской Республики Ичкерия Сергея Мельникофф и его единомышленников. Материалы сайта разрешены к свободному копированию и распространению. За гиперссылки на "Свободу Слова", при перепечатке статей, буду благодарен.
Free Speech. Свобода Слова.
©  2015, Sergey Melnikoff, aka MFF
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.