Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
| ГЛАВНАЯ | ЯЩИК ПАНДОРЫ | ХОРЬКИ И ГЕГЕМОН | НЮРНБЕРГ ДЛЯ РОССИИ | ГАЛЕРЕИ | ПОД ШКОНКОЙ | ОТ РЕДАКЦИИ |
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech.
Сергей Алексеев
ЗА СТОМАХИНА!
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей АЛЕКСЕЕВ
Free Speech. Свобода Слова.
Шут ГУЛАГИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей МЕЛЬНИКОФФ
Free Speech. Свобода Слова.
Юрий НЕСТЕРЕНКО
Free Speech. Свобода Слова.
Андреас фон ОССЕН
Free Speech. Свобода Слова.
Лесной ПЕНЬ
Free Speech. Свобода Слова.
Владимир ПУТИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Антоша РУЧКИН
Free Speech. Свобода Слова.
Лев ФЕДОРОВ
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей Алексеев
Зачем рабам дары свободы?
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.
«Граждане России должны иметь право на оружие в ситуации, которая сложилась с преступностью в стране, считает первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин. Однако, еще в октябре 2010 года глава министерства юстиции Александр Коновалов, заявил что в России свободное ношение оружия – «абсолютно невозможно». Коновалов также считает, что нужно запретить травматическое оружие…»
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
...the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed.
...право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.
Вторая поправка к Конституции США (принята 25 сентября 1789 года)
Америка – великая страна! Хотите узнать почему? А потому что власти страны Америки доверяют своему народу. С 25 сентября 1789 года доверяют – полностью и безоговорочно… Народ страны Америки имеет право свободно хранить и носить оружие и защищать этим оружием свою жизнь, честь и собственность. А вот в стране России – как-то иначе. Нет, власти в стране России как раз защищены – депутаты, к примеру, имеют разрешение носить оружие (вероятно для защиты от своих избирателей…), все «спецслужбы» носят оружие, военнослужащие носят оружие, прокуроры и судьи носят оружие, бандиты и ЧОПовцы носят оружие, и милиция и «кровавая гебня» тоже носит оружие. С таким количеством оружия у представителей власти – простой гражданин реально чувствует себя абсолютно беззащитным!

Многие виды оружия уже разрешены для хранения и использования гражданам РФ, в том числе: гладкоствольное и нарезное охотничье оружие (некоторые виды которого не уступают оружию боевому), газовые пистолеты и баллончики, электрошокеры, пистолеты травматического действия (стреляющие резиновыми пулями), маломощная пневматика. Однако эксперты заявляют категорически - все эти виды оружия для самообороны малопригодны. Наиболее подходящим для самообороны является короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы), которые в стране России запрещены! Именно о них обычно и говорят, когда заходит речь о «легализации оружия».

С видом оружия определились, теперь рассмотрим термин «легализация». По всей видимости, многие люди, незнакомые с правилами оборота оружия в России, под «легализацией» представляют себе ситуацию, когда оружие продаётся в любом ларьке за несколько тысяч рублей каждому, кто достиг 18 лет, а патроны выдают вместо сдачи. На самом деле практически никто, даже те, у кого уже есть охотничье/самооборонное оружие, и кто считает нужным легализовать пистолеты, не предлагает такого варианта развития событий.

Чем сегодня гражданин страны России может защитить себя? Пневматическое оружие малой мощности, газовые баллончики, электрошокеры могут быть приобретены без каких-либо разрешений и без регистраций любым взрослым человеком. С гладкоствольными ружьями и травматическими/газовыми пистолетами всё сложнее, без лицензии ничего из вышеперечисленного обычному человеку не продадут. Для получения лицензии необходимо: купить сейф для хранения оружия, затем явиться в отделение милиции, предоставить справку о своём здоровье (а также о том, что Вы не состоите на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах) и сдать зачёт на знание закона РФ «Об оружии». В процедуру получения лицензии входит и рапорт от участкового, который должен придти домой, осмотреть сейф, а также дать на будущего обладателя «гладкого ствола» общую положительную характеристику. Естественно, Вы не должны иметь судимости. Более того, лицензию не выдают без «спецпроверки» - запроса «в инстанции», который делает лицензионно-разрешительный отдел по Вашему поводу.

Лицензия на нарезное охотничье оружие может быть получена только после пяти лет владения гладкоствольным оружием, причём на выдачу новой лицензии влияет наличие правонарушений, связанных с уже имеющимся оружием. И, что крайне важно, после продажи нарезное оружие отстреливается и несколько экземпляров выпущенных из него пуль и гильз от этих пуль, хранятся в милиции.

Какой же вариант легализации пистолетов считать наиболее разумным и соответствующим нынешней практике оборота оружия? Порядок получения разрешения на оружие самообороны, то есть газовые и травматические пистолеты, остаётся прежним: необходим сейф и отсутствие «бурного прошлого». Пистолеты можно разрешить приобретать после пяти (или трёх) лет безупречного владения газовым/травматическим оружием. Уголовная ответственность за незаконное владение огнестрельным оружием остаётся прежней или даже ужесточается.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Рисунок Васи Ложкина.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
А теперь попробуем опровергнуть типичные аргументы противников легализации пистолетов.

1. Пистолеты понакупят преступники и простым гражданам будет ещё хуже. Сейчас просто изобьют, а с пистолетами ещё и застрелят!

Для того, чтобы получить пистолет, гражданину нужно будет: приобрести сейф, пройти довольно процедуру получения лицензии, потратить деньги на травматический пистолет, потом снова получить лицензию уже на «нормальный» пистолет и купить его. В итоге придётся потратить много денег и времени, причём не разово, а с перерывом в несколько лет. Как Вы думаете, способен ли обычный уличный хулиган на такую целенаправленную деятельность и такие затраты (в общей сложности – не менее тысячи долларов)? Не забывайте про «спецпроверку» и рапорт участкового. Уличная шпана обычно имеет на своём счету административные наказания и приводы в милицию, а также «печально» известна участковому. Скорее всего, их заявления отсеют ещё на этапе получения лицензии на травматический пистолет.

А теперь допустим, что лицензионно-разрешительная система дала сбой и легальные пистолеты у шпаны как-то появились. Что им грозит в этом случае? Выпущенные шпаной пули позволят идентифицировать их пистолеты и шпана это знает. Сейчас уличного хулигана поймают с малой вероятностью: ну, придёт (если придёт) потерпевший в милицию; сообщит те скудные приметы человека (людей), которых он разглядел в полумраке, если они ещё не вылетели из памяти после ударов по голове; ну поищет милиция нападавших (день-два). А в случае стрельбы у милиции будут пули, преступление будет существенно более тяжким, искать нападавших будут гораздо серьёзнее. Так что применять легальное оружие преступники не будут, о чём и свидетельствует мировая статистика.

А вот пострадавший вполне успеет продырявить одного-двух нападающих. То есть цена такого развлечения для шпаны резко возрастает. И если пойти на риск получить пару раз по морде готовы многие, то рисковать собственной шкурой будет готово гораздо меньше народу. Скорее всего, они поищут себе других развлечений. Не стоит забывать о возможных случайных свидетелях. Сейчас, увидев, что трое амбалов пинают одного, безоружный прохожий, скорее всего - пройдёт мимо, максимум - позвонит в милицию (из безопасного далёка!) А в случае наличия у него оружия он в такой ситуации сможет задержать всех четверых на месте преступления, до приезда милиции.

2. Пистолеты купят маргиналы и будут, напившись пьяными, палить для развлечения.

Нарезное оружие при регистрации отстреливается. На выпущенных из него пулях остаются следы, характерные именно для этого ствола, то есть владелец пистолета может быть достаточно быстро идентифицирован и найден. Стрельба в населённом пункте – административное нарушение, влекущее отзыв лицензии. А часто ли сейчас слышна стрельба из уже разрёшенного газового, травматического и охотничьего оружия? Почему ситуация изменится после появления «нормальных» пистолетов, которые отличаются от перечисленного выше оружия лишь тем, что выпущенные из них пули несут информацию о стрелке? Не стоит забывать о предполагаемом испытательном сроке, в течение которого гражданин должен владеть травматическим оружием. Если он склонен к хулиганству с оружием, то это станет известно ещё во время испытательного срока.

3. А что, если кто-то начнёт стрелять по безоружным гражданам на улице?

Такая ситуация возможна и сейчас. Более того, она (ситуация) уже случилась – так поступил майор милиции Евсюков в московском супермаркете «Остров». Нелюдь Евсюков был абсолютно уверен, что все нго жертвы безоружня, что ни один «штатский» человек ему сопротивление не окажет. А вот если бы к моменту совершения евсюковым своего кровавого деяния у граждан было право носить оружие – я думаю, «бравый» майор милиции, после первого же свокего выстрела, прожил бы весьма недолго! И много замечательных малодых людей остались бы живы… Это как раз сейчас безоружные граждане ничего не смогут противопоставить маньяку! Если же на улице будут люди с пистолетами, маньяк будет остановлен гораздо быстрее.

4. Средств для самообороны достаточно: газовые пистолеты, пневматика, электрошокеры. Зачем ещё и пистолеты?

К сожалению, оружие, разрешённое сейчас для самообороны, малоэффективно. Пневматика отпадает сразу: какие ранения может сделать агрессивному человеку маленький шарик? Разве что убить воробья и ранить хомячка… Электрошок тоже не эффективен, он может причинить человеку боль, но не остановит агрессию. Газовый пистолет или баллончик уже лучше: при попадании в лицо человека он действительно может вывести противника из строя. Но если противников несколько? Проблема в том, что газовое оружие не имеет особого отпугивающего действия и, пока вы стреляете в одного нападающего, других это не остановит! Наиболее эффективным средством из разрешённого к самообороне вне дома (ношение охотничьего оружия для самообороны запрещено) сейчас являются резинострельные пистолеты. Но и они чересчур слабы. При стрельбе из них возникает дилемма: стрельба по голове остановит противника, но приведёт к тяжёлой травме и может его убить, а стрельба в корпус, особенно когда противник одет в зимнюю одежду, его не остановит. А нормальный пистолет позволяет остановить противника и при этом не нанести ему смертельных ранений.

5. Я не хочу защищать себя сам. Я хочу, чтобы меня защищали профессионалы.

Никто и не предлагает отменить милицию! Она по-прежнему будет выполнять свои функции и профессионально защищать граждан. Проблема в том, что на каждом углу «профессионала» не поставишь, да и не все одетое в милицейскую форму может называться «профессионалом»! Представьте ситуацию: на незнакомую вам женщину напал мужчина с явным желанием совершить сексуальное насилие. Вы, по мобильному телефону пытаетесь вызвать «профессионалов»: дозваниваетесь по номеру 112, дожидаетесь, пока вас переключат на милицию, объясняете: что происходит и куда им ехать (если сможете четко и быстро объяснить, где находитесь…), дожидаетесь патруля. За это время грабитель успеет ограбить, маньяк – зарезать, а насильник в первый раз закончить и приступить ко второму! И, поскольку большинство из нападений длится несколько минут, милиция, скорее всего, приедет слишком поздно, когда всё уже произошло. А ставший случайным свидетелем насилия вооружённый гражданин может (при адекватных законах о самообороне!) остановить нападение на другого человека.

6. Обычный человек всё равно не сможет ничего сделать против преступника, который даст ему по затылку и заберёт все ценные вещи и пистолет.

В такой ситуации, конечно, пострадавший ничего не может сделать. Однако водитель, получивший в аварии серьёзные травмы и зажатый в своей машине, тоже ничего не может сделать. Казалось бы, зачем ему аптечка и огнетушитель, может, вообще не надо их возить? Очевидно, надо: далеко не всегда повреждения настолько тяжелы, что водитель теряет возможность действовать, и ведь кто-то другой, ставший свидетелем аварии, может применить свои аптечку и огнетушитель, без наличия которых он сможет лишь попытаться вызвать помощь по мобильнику. То же самое и с ограблениями: не так-то просто подобраться к трезвому человеку со спины. В людных местах по таким сценариям не грабят, а в безлюдных - потенциальная жертва обратит внимание на любые шаги за спиной и насторожится. Для грабителя такая ситуация станет ещё опасней, поскольку случайный свидетель, у которого может быть оружие, представляет гораздо большую опасность для злодея, чем сейчас. Мировой опыт показывает, что легализация оружия снижает преступность. Всегда! В том числе и количество преступлений, совершённых с применением оружия.

7. Наши правоохранительные органы насквозь коррумпированы, люди будут просто покупать все эти разрешения, как сейчас покупают права на вождение автомобиля. Посмотрите, кстати, что творится на дорогах, кто и как на них ездит! Хотите, чтобы и с пистолетами было то же самое?!

Права категории «В» в «проклятые девяностые» годы пошлого столетия стоили 400 американских долларов и покупали их все желающие. Теперь прикинем, сколько люди готовы заплатить за то, чтобы купить нарезное охотничье оружие без необходимости ждать, пока истечёт пятилетний срок владения гладкоствольным. Есть некоторое количество людей, которые готовы заплатить тысячу, а то и две, долларов за «досрочное» получение лицензии на нарезное оружие. Но этот вопрос не решается за деньги, даже притом, что в законе есть лазейка: нарезное оружие может быть получено досрочно охотниками-промысловиками. Казалось бы, всё просто: в охотничьем обществе за некую сумму любому желающему выдают справку, что он не может жить без отстрела белки, а инспектор лицензионного-разрешительного отдела, тоже не бесплатно, подписывает все нужные бумаги, и готово: лицензия на нарезное оружие в кармане! Однако такого не происходит. Система реально работает, лицензию досрочно нельзя получить даже за деньги! Почему же лицензионно-разрешительная система коррумпирована гораздо меньше, чем ГИБДД – вопрос открытый, но факт остаётся фактом: она работает! Если в ГИББ получение взятки «за решение вопроса» - в порядке вещей, то в лицензионно-разрешительном отделе это исключение.

8. В России очень сильна преступность. Вы хотите, чтобы и у преступников было оружие?

Если «преступниками» называть граждан, наказанных по приговору суда то они, естественно, оружие не получат, как не получат его и сейчас – при существующей системе выдачи разрешений на оружие. Если же речь идёт о бандитах, о грабителях и киллерах, то у них оружие есть уже сейчас. Нелегальное, конечно же, оружие, но какая разница, с каким оружием к вам придёт бандит? И, как ни странно это звучит, пусть лучше у него будет в руке легальное оружие: по выпущенной из него пуле злодея можно будет найти, в отличие от ситуации, когда он совершил преступление с использованием нелегального оружия и тут же его выкинул. Злоумышленники это прекрасно понимают, о чём и свидетельствует статистика: легальное оружие используется в мизерном количестве преступлений. А нелегальное оружие у преступников есть и так! Запрет на ношение оружия мешает законопослушным гражданам, а не бандитам.

9. Всё равно, нашему народу раздавать оружие нельзя: сразу друг дружку перестреляют.

Этот аргумент противники свободной продажи оружия приводили как минимум дважды за последнее время – при разрешении владения охотничьим оружием с целью самообороны и при легализации газового оружия. Дескать, народ у нас нервный и будет стрелять друг в друга за отдавленную в автобусе ногу. И что? Где канонада выстрелов и гора трупов? А из нормального пистолета ведь выстрелить гораздо сложнее, чем полить обидчика слезоточивым газом. Стоит также вспомнить, что у граждан России находится во владении около 6 миллионов единиц зарегистрированного охотничьего оружия (а сколько ещё незарегистрированного?). И бойня пока началась! Вряд ли в стране России живут такие кровожадные люди, которые: а) мечтают друг друга перебить б) мечтают друг друга перебить именно из пистолетов, а охотничьи ружья, ножи, топоры и т.п. для этого не подходят.

В маленькой стране Швейцарии у граждан дома хранится то оружие (вплоть до пулемётов) с которым они служили в армии. Гор трупов нет. В маленькой гордой и независимой Латвии оружие недавно разрешили. Гор трупов нет. В Израиле, где «на четверть наш народ», по меткому выражению барда Владимира Высоцкого, и пистолеты у граждан есть, и солдаты в увольнительные ходят с автоматами. Можно, конечно, сказать, что это всё – примеры цивилизованных стран, а Россия – дикая Азия, в которой медведи на Красной площади на балалайках играют. Допустим, так. Забудем, что в царской России крепостные крестьяне, то есть рабы, имели охотничье оружие, а в СССР оно вообще без регистрации продавалось ещё при Сталине. Но вот Молдавию к высокоцивилизованным странам пока вроде не причисли? А пистолеты там разрешены! И население вроде бы себя пока не перебило…

Если в стране «народ и партия едины» то легально вооруженные люди всегда будут реальной опорой власти и можно смело расформировывать внутренние войска и посылать их копать картошку. Конечно, власти станет существенно сложнее сделать что-то, что народу не понравится, станет сложнее от него (народа) отгородиться омоновскими дубинками и «рулить» в своё удовольствие. Именно поэтому сегодня власть имущие в стране России и запрещают народу иметь оружие!
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Прежде чем излагать ваши мысли, настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами комментирования на сайте, во избежание удаления ваших записей модератором.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Рисунок Васи Ложкина.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech / Свобода Слова. Сайт кавалера ордена "Герой Нации" Чеченской Республики Ичкерия Сергея Мельникофф и его единомышленников. Материалы сайта разрешены к свободному копированию и распространению. За гиперссылки на "Свободу Слова", при перепечатке статей, буду благодарен.
Free Speech. Свобода Слова.
©  2015, Sergey Melnikoff, aka MFF
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.