Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
| ГЛАВНАЯ | ЯЩИК ПАНДОРЫ | ХОРЬКИ И ГЕГЕМОН | НЮРНБЕРГ ДЛЯ РОССИИ | ГАЛЕРЕИ | ПОД ШКОНКОЙ | ОТ РЕДАКЦИИ |
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
ЗА СТОМАХИНА!
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей АЛЕКСЕЕВ
Free Speech. Свобода Слова.
Шут ГУЛАГИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сергей МЕЛЬНИКОФФ
Free Speech. Свобода Слова.
Юрий НЕСТЕРЕНКО
Free Speech. Свобода Слова.
Андреас фон ОССЕН
Free Speech. Свобода Слова.
Лесной ПЕНЬ
Free Speech. Свобода Слова.
Владимир ПУТИН
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Антоша РУЧКИН
Free Speech. Свобода Слова.
Лев ФЕДОРОВ
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф. Free Speech. Свобода Слова.
Андрей Бессмертный-Анзимиров
Девять грамм в русский затылок
В России ученые степени присваивают обыкновенным свиньям
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сообщается, что, согласно опросам ВЦИОМ, 46% россиян считают акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя хулиганством, 13% - политическим протестом. Каждый пятый россиянин (21%) называет их поступок святотатством и лишь 1% - перформансом.

Весьма показательные цифры. О чем они говорят? О том, что россияне крайне плохо разбираются в современной музыке. Ибо акция девушек в первую очередь была именно перформансом, основанном на политическом протесте. Но неосведомленность населения на предмет рок-культуры – норма. С терминами филателии тоже знакомы далеко не все. Зато, учитывая специфику русской истории ХХ века, процент людей, понимающих, чем на деле являлся скандальный «панк-молебен» с точки зрения нарушения общественного порядка, на диво высок. Хулиганство. Уточним: мелкое хулиганство, не заслуживающее и часа задержания.

Общеизвестно, что статистикой легко манипулировать. Именно это делается на многих сайтах в Интернете, причем наивно и топорно. Так например, сообщается, что, по тем же данным, большинство опрошенных (32%) уверены, что наказанием для девушек должны стать исправительные работы. Налицо наше неосознанное извечное русское пристрастие видеть стакан наполовину пустым: тут же говорится о более мелких группах, которые высказались за арест на 15 суток (10%), штраф (20%), общественное осуждение (8%), условный срок (5%), плюс 7% россиян считают, что наказывать девушек не нужно вообще. Что в совокупности указывает на то, что 50% россиян высказались против любого серьезного наказания для девушек, в том числе и против исправительных работ. Поэтому все вышеприведенные цифры донельзя отрадны.

Теперь о болезненном. Во всяком случае, для некоторых. Например, для явно безграмотного «политолога» Михаила Тесакова, обвинившего девушек в «святотатстве», или для министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который заявил: «На Западе некоторые истолковали это как шаловливое выражение свободы слова. Российское общество этого не примет. Это святотатство и кощунство».

Святотатство есть кража священных предметов. И точка.

Об этом можно не знать. Наверняка люди (и среди них, по-видимому, определенное число православных), оценившие поступок девушек таким образом, на деле имели в виду что-то другое. Но из песни слова не выкинешь. Опрос показал: осведомленность россиян в религиозных вопросах очень низка, что делает их суждения неквалифицированными, если не невежественными.

Хуже в случае с министром иностранных дел. Если он делает далекоидущие заявления, лишенные смысла, можно догадаться, что это не единственное, чем он систематически позорит свою страну на международном уровне. Да и как это может быть, чтобы министр мотивировал репрессии против девушек святотатством и кощунством? Даже если бы и то и другое действительно имело место – как смеет представитель государства, то есть института, конституционно отделенного от церкви, оперировать не юридической, а церковной терминологией, ставя кому бы то ни было в вину грехи, а не нарушение законодательства? Не свидетельствуют ли слова министра о том, что «православизм» и обскурантизм потеснили марксизм-ленинизм и становятся официальной идеологией путинского беззаконного режима?

Тем печальнее, что Церковь сегодня пытается манипулировать общественным сознанием, впервые оправдывая пропагандистское утверждение воинствующих безбожников 1930-х годов о том, что «попы обманывают народ». Не обманывали – но, поддаваясь давлению Путина и его «органов», сейчас обманывают. По крайней мере некоторые. Именно поэтому 33% православных опрошенных считают, что певицы из Pussy Riot должны быть за «святотатство» наказаны исправительными работами. Сия свирепость им, видимо, внушена путинославными лжепастырями. Лучше бы последние разъясняли своей пастве церковную терминологию. Впрочем, исправительные работы – не костры, не сажание на кол (еще одно кровожадное предложение в Интернете) и не порка.

Особо недовольные акцией 2% россиян настаивают на предании девушек анафеме. Как Емельяна Пугачева? Едва ли. Отлучение от Церкви – иное дело. Это тоже слишком строгое наказание для Pussy Riot, но в нем хотя бы есть смысл. Однако следует помнить: отлучить, как и предать анафеме, можно только членов Церкви. В противном случае «отлученный» лишь пожмет плечами и пройдет себе мимо.

Во время обсуждения скандала в своей передаче Андрей Малахов возразил президенту Адвокатской палаты Москвы Генру Резнику, сказавшему, что в США девочкам из Pussy Riot ничего бы не было: «За любое выступление против церкви в Америке в 24 часа тебя отправляют в тюрьму».

Позвольте мне, как православному, живущему в США более двадцати лет и к тому же женатому на занимающей высокую должность американской юристке, прояснить ситуацию. Во-первых, США, как следует из названия, являются не страной, а реальной федерацией пятидесяти стран, в каждой из которых свои законы. Во-вторых, в США перед девочками, совершившимися точно такой же акт, а именно без предварительного разрешения (которое им скорее всего дали бы, попроси они таковое) станцевавшими в церкви не во время службы и спевшими – пусть и на свой лад – молитву Богородице об избавлении страны от правителя (как известно, Pussy Riot в храме ничего не пели), стояла бы следующая альтернатива. Их бы попросили выйти; в случае отказа их бы вывела оттуда полиция и тут же отпустила бы восвояси. После чего им могли бы предъявить лишь обвинение в нарушении общественного порядка (disturbing the peace), которое не является уголовным преступлением и за которое полагается штраф в размере менее одной тысячи долларов. Могли бы – но в 99,9% церквей не стали бы. О вмешательстве в это дело государства и раздувании скандала не могло бы быть и речи: в Америке хватает недостатков, но Америка – страна серьезных взрослых людей, а не беснующейся детворы и ряженых манипуляторов.

Если бы девочки действительно совершили кощунство, а именно там же пели бы молитву не Богородице, а сатане, – то же самое. А если их действительное кощунство выразилось бы в неприличных надписях или рисунках на стенах, иконах или статуях, им было бы предъявлено чуть более серьезное обвинение в вандализме, то есть порче чужого имущества.

Американское государство не наказывает за грехи против Церкви. Это дело Церкви. Церковь же в США в случае действительного кощунства может сделать лишь одно – отлучить участников. Но только если они к данной церкви принадлежат. В противном случае остается лишь иск прихожан за нарушение общественного порядка. Но американские прихожане не кровожадны.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что «если не будет раскаяния, значит, общество имеет право на жесткий ответ». С этим трудно не согласиться. Но – раскаяние в нарушении общественного порядка. А в случае отсутствия такового «жесткий ответ», на который имеет право общество, – штраф, причем очень умеренный штраф. В чем певицам каяться? Каяться следует тем, кто предлагает их пороть, жечь и сажать на кол. А у тех, кого девушки могли невольно обидеть, Мария Алехина попросила прощения.

Само английское слово riot означает в том числе и «нарушение общественной тишины и порядка». Следовательно, таков стиль их перформанса. Разумеется, можно отправлять людей в концлагеря и за то, что они танцуют фокстрот, как это делалось большевиками в 1920-е годы. Но то, что позволяют себе беззаконные насильники, душегубы и убийцы, не делается в обществах, основанных на иудео-христианских ценностях. Подчеркну – не на «традиционных русских и российских ценностях», к которым так любят взывать путинские демагоги-православисты и которых нет и никогда не было в природе, а на иудео-христианских ценностях, лежащих в основе европейской (включая византийскую) и американской цивилизации.

Тем не менее святотатство в России имеет место. Конечно, это вопрос толкования, но мне думается, что красть у целой нации ее святое право на собственную национальную церковь – чистой воды святотатство. Блокировать независимость (по-православному, автокефалию) церквей Украины и Белоруссии - святотатственные акции Московской патриархии и приверженцев путинославия. Их причины очевидны: власть и деньги. Московская патриархия реально крадет у украинских прихожан деньги, которые они жертвуют своим церквам. А поскольку украинцы намного религиознее русских, то и приходы здесь многочисленнее и богаче.

Практика православных канонов гласит: отдельная страна – отдельная церковь. Причем сложилась эта система именно благодаря таким странам, как Россия, которая в в 1448 году самочинно, вопреки существовавшим в то время канонам и в одностороннем порядке, разорвала отношения с патриархатом, которому канонически подчинялась, и объявила свою церковь независимой. Греки не признали законность этого акта и отлучили Великое княжество Московское от церковного общения со Вселенской Церковью, и это отлучение длилось более ста лет, до 1561 года. Полное примирение произошло лишь в 1589 году, а до этого мировое православие было в состоянии раскола – из-за России.

И еще одна причина - Киевский патриархат много древнее Московского. При его признании Москве пришлось бы уступить свое почетное место Киеву. А за такое, по психологии «православных хоругвеносцев и патриотов», и выпороть не грех.

Или хотя бы шлепнуть. По-большевицки.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Фильмы сайта "Свобода Слова"
Pussy Riot
как это было
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Послесловие
Уф! Дорогой мой американский гражданин. Я уж думал, после Вашей первой статьи, что Вы за деревьями не видете леса... Ан, нет! Слава богам глубокого Космоса, разглядели. Значить поняли, что есть на самом деле эти остатки «русского человека». И метод единственно доступного воздействия на их мозги, Вы тоже правильно выбрали.

Все наши читатели знают, что бегает тут по всему сайту русская свинья, разносит дерьмецо свое. Ну не может сдержаться пяточковое. То тут какнет, то там подписьнет. Нет мочи никакой не ходить на вражеский сайт и не жрать здесь кактусы, хоть и больно убогому до слез текущих по свинячей русской морде. У него даже сменьщик есть. Но тот еще примитивнее. Что-то типа зеленой мухи из большого русского сортира с вывеской «Великая Россия».

И не думайте, дорогой Андрей, что это два русских обоссаных бомжа с компьютером. Вот что мне про этих ссыкунов написал, не далее как вчера, Антоша Ручкин:

"Сергей, привет! Хочешь поржать?! Я сегодня искал фотографии аэродромной техники, и наткнулся на "актуальную историю". Что-то меня дернуло посмотреть страничку "о проекте". Открыл. Прочитал. До сих пор валяюсь в истерике от хохота. Наш анальный специалист Байков – КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК!!!!!!!!!!!!!!!!! А невыездной шарлатан Дюков - УЧЕНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!! Не больше и не меньше.
Читал сидя, во избежание падения под стол..."

Я то давно об этом знал. Еще когда личные дела этих хмырей впервые ко мне в руки попали – я активно участвую в составлении «черных списков» для Евросоюза и стран Северной Америки во избежании занесения русской заразы в мир нормальных людей. А вот для многих наших читателей, информация о свинье с русской ученой степенью, будет любопытна.

Вы где-нибудь в мире, – в Африке ли, Азии, Америке, да хоть в Антарктиде, видели ученую свинью?

Поэтому, метод Ваш – шлепнуть – самое то. Это универсальный метод для русского отродья.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Прежде чем излагать ваши мысли, настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами комментирования на сайте, во избежание удаления ваших записей модератором.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Сайт Сергея Мельникофф.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Политика уединения
Авторские права и дисклаймер
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech / Свобода Слова. Сайт кавалера ордена "Герой Нации" Чеченской Республики Ичкерия Сергея Мельникофф и его единомышленников. Материалы сайта разрешены к свободному копированию и распространению. За гиперссылки на "Свободу Слова", при перепечатке статей, буду благодарен.
Free Speech. Свобода Слова.
©  2015, Sergey Melnikoff, aka MFF
Free Speech. Свобода Слова. Free Speech. Свобода Слова.